Передача знаний.
Автор: Administrator   
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Передача знаний.


Постоянно снабжайте ребенка фундаментальными знаниями о жизни, смерти и существовании. Так как после 3-5 лет жизни и после того как он начнет вникать в окружающий мир, он обязательно попросит объяснения многих жизненных вопросов, в частности о существовании и смерти.
Например, это такие вопросы как: "Мамочка, ты тоже умрешь? А что будет после смерти? Папа, а где находится Аллах?". Вы обязательно должны удовлетворить ребенка ответом, при этом постарайтесь ответить на понятном ему языке. Не забывайте, если ребенок не был бы готов к ответу, он не задавал бы этого вопроса. У детей, семьи которых отклонились от ответа доводами, что в таком возрасте ему еще рано понять Аллаха, смерть и загробную жизнь, часто наблюдается различного вида беспричинный страх. Каждый вопрос, оставшийся без ответа, впоследствии может создать некоторые сомнения и проблемы.
Известен случай, когда ребенок спросил у матери:
- Мама, кем мы будем, после того как умрем?
- Мы попадем в рай, сыночек.
- А что будет потом? Сколько мы будем жить в раю?
Моя мама, наверное, подумала что я не пойму понятия бесконечности и решив успокоить меня ответила:
- Мы там будем жить 1000 лет, сыночек.
Ребенок сильно расстроился, так как его маленький внутренний голос говорил: "Если мы, в конце концов, исчезнем, какая разница сколько жить: 10 лет или 1000. Я хочу жить бесконечно, я не хочу исчезать".
Поэтому обязательно передавайте детям свои знания об Аллахе, Коране, загробной жизни и т.д. Также не забывайте об ангелах. Вера в эти невидимые существа, которые оберегают нас, наблюдают за нами, будут незаменимым лекарством для души, в случае страха от некоторых героев мультфильмов и различных страшилок.
Также очень важно рассказывать о жизни нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и великих личностей ислама. Это необходимо потому, что душа ребенка также как и молодой росток, будет искать совершенных людей, чтобы брать с них пример. Если вы не свяжите идеальные представления вашего ребенка с этими людьми, то он в скором времени может выбрать себе другой идеал, такой как "учитель покемонов" или "Зейна".
Никогда слишком сильно не утруждайте ребенка изучением основ религии. Это нужно делать в разумных для понимания ребенка количествах, и приводя примеры, которые бы понравились ему. К примеру, моя дочь которая обожает фруктовый сок, после того как я сказал ей, что в раю есть фруктовые реки, и из них можно пить сколько угодно, ее представления о смерти изменились настолько, что она этим примером начала воздействовать на других людей, боящихся смерти.