Фетвы Амр Халида по вопросам исламской семьи
Автор: Administrator   
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Фетвы Амр Халида по вопросам исламской семьи

Мой брат Амр Халид! Я полагаю, что мой вопрос звучал множество раз. Вопрос этот беспокоит практикующих ислам девушек, которые желают соответствовать заповедям установленным Аллахом и наполнить ими свою жизнь.

Я скоро выхожу замуж и конечно же желаю быть праведной женой своего мужа. Мой идеал это жена пророка Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, которая во всем была опорой мужу.

Моя проблема заключается в двух противоречиях одолевающих меня. Я безгранично желаю исполнять нормы ислама, но вместе с тем, выйдя замуж, я хотела бы не замыкаться на проблемах по дому, а активно прилагать усилия в продвижении своей карьеры, от которого думается, будет польза и для ислама. Меня прельщают примеры успешных мусульманок, которые обрели успех в бизнесе и они все в хиджабах.

Меня интересует вопрос относительно двух положений: первое: роль женщины ограничивается рамками своего дома, мужа и детей, и она полностью содержится своим мужем; второе:  женщина может самостоятельно работать чтобы быть независимой и социально активной.

Я пока не сделала своего выбора между этими двумя точками зрения и прошу вас дать мне четкие знания. (Марьям, Марокко).

Ответ:

Моя сестра в Аллахе, салам алейкум ва рахматулла ва баракату! Пусть Аллах воздаст тебе благом за твое стремление исполнять Его заветы и быть полезной в социальном плане для ислама.

Моя сестра Марьям! Любой из нас согласится с тем, что призвание женщины, нет разницы мусульманка она или нет, заключено в хранении домашнего очага и принадлежности ее мужу в здоровом смысле этого слова. Женщина, прежде всего должна интересоваться делами своей семьи, чаяниями домочадцев и прилагать все усилия чтоб достойно воспитать своих детей. Но вместе с этим, конечно же роль женщины не ограничивается только этим.

Если женщина управляется по дому и у нее остается время на общественно полезный труд, то она вправе выделить на это свое время, тем самым приобретая награду от Аллаха. Например посетить больных, помочь престарелым, бедным.

Если же женщина пожелает заняться профессионально своим дело - учительницей в школе, врачом в больнице, инженером, архитектором или коммерцией, то такого права у нее ни кто не забирал. Главный критерий в таком случае - дозволенность по исламу того или иного дела.

Нам могут возразить, что женщина не имеет права находится в обществе мужчин. Но ведь это не совсем объективный подход к вопросу. Нам неизвестно подобного подхода к делу во времена пророка, мир ему. Например, почти во всех военных походах пророка, мир ему, кроме сражения у Бадра, на ряду с муджахедами-мусульманами бок о бок сражались муджахедки-мусульманки. Одна из них, Нусайба бинт Каид участвовавшая в битве Ухуд (3 год по хиджре или 625 год от Рождества Иисуса, мир ему).

Когда речь идет о смешивании женщин и мужчин, надо имеет ввиду чтоб эта ситуация не приводила к не серьезным взаимоотношениям между полами. Пойми, моя сестра Марьям! Женщина должна держаться на почтительном расстоянии от мужчин, дабы соблюсти спокойствие сердец.

Существуют следующие условия границ дозволенного во взаимоотношениях мужчин с женщинами:

1. Посторонний мужчина не имеет право смотреть на женщину, кроме на ее лицо и кисти рук, тем более если это похотливый взгляд.

2. Ученый правоведы запрещают притрагиваться к посторонней женщине, кроме конечно в необходимых случаях (при лечении больной и т.д.).

3. Посторонняя женщина и мужчина не имеет право общаться друг с другом если только это не вызвано необходимостью (на работе, рынке, на улице). Тема разговора должна быть целомудренной, при этом женщине запрещено специально приукрашивать тон своего голоса.

4. Посторонним мужчине и женщине не разрешается шутить и веселится друг перед другом.

5. Ислам запрещает находиться мужчине и женщине одними в помещении. Пророк, мир ему, сказал: «Когда двое - мужчина и женщина, - находятся одни, третьим с ними бывает шайтан».

Из всего сказанного, я думаю моя сестра в Аллахе, ты сама сможешь сделать для себя выводы и определить приоритеты в своей жизни, относительно своей семьи и социальной роли в обществе.

Амр Халид.

МОЯ БУДУЩАЯ СУПРУГА

Вопрос: Я молодой мусульманин и ищу себе невесту. Но каждый раз когда я хочу остановится на какой либо кандидатуре, меня начинают одолевать сомнения: Правильный ли я сделал выбор? Мне кажется, что большинство девушек не заслуживают доверия. Дайте мне совет, пожалуйста. (Мухаммад из Алжира)

Ответ:  Дорогой брат! Позволь мне вначале тебе сказать, что ты пессимист. Поверь, имеются много вполне серьезных девушек, но возможно твое окружение не дает тебе воспринят эту истину.

Я тебе предложу критерий, по которому тебе следовать вести свои поиски. Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Женщину выбирают по четырем критериям: за ее имущество, родословную, красоту и религиозность. Делая свой выбор остановись на религиозной».

Еще тебе следует учесть следующий момент - характер твоей избранницы. Надо выбирать невесту сходной тебе по характеру.

Надо отдавать себе отчет в том, что когда вы поженитесь между вами неизбежны противоположные точки зрения по тому или иному вопросу и тут то ваша совместимость плюс религиозность сыграет вам на пользу. Пророк, мир ему, сказал: «Верующий не причиняет вреда верующей (своей жене). Если тебе будет не нравиться что то в ней, склоняйся к тому что нравится в ней».

Если сам пророк, мир ему, нам показывает что у супругов возможны изъяны в характере, нам заранее необходимо учитывать осознанность нашего выбора спутницы жизни.

Необходимо избегать, по возможности, большой разницы в возрасте и культурном уровне невесты. Обращайте внимание и на физические данные девушки. Пророк, мир ему, советовал человеку желающему жениться следующее: «Посмотри на нее. Это поможет тебе найти в ней сходство между вами».

В конце, советую тебе побольше почитать о деталях супружеской жизни в исламе чтоб иметь ясные представления. Пусть Аллах поможет тебе найти хорошую жену.

Амр Халид, египетский публицист, современный ученый.

МОЙ БУДУЩИЙ СУПРУГ

Вопрос: Уважаемый месье. Ко мне посватался довольно респектабельный, самостоятельный в плане финансов и соблюдающий исламский молодой человек. Но он ниже меня по социальному статусу. Так, я окончила и получила диплом экономического образования, а у него нет высшего образования. Что вы думаете о моей ситуации? (Рашидат из Марокко)

Ответ:  Дорогая сестра! Салам алейкум ва рахматула ва баракату! Пророк, мир ему, побуждал выдавать замуж девушку за религиозного человека. Он, мир ему, говорил: «Если к вам посватается человек, религией и нравом которого вы будете довольны, то не отказывайте ему. Если вы так не сделаете, то это будет причиной раздора и нечестия на земле».

Существуют несколько критериев выбора будущего мужа:

1. Религия и порядочный нрав.

2. Схожий характер и равный уровень культуры и социального положения. Как впрочем, не обязательно их полное совпадение.

В вашем случае, существует различие между вами в образовании, но ты можешь дать согласие:

— Если ты не будешь чувствовать себя выше перед ним. Например, когда вы разговариваете, между вами нет дискомфорта из-за вашего различного уровня мировосприятия.

— Если он зарабатывает столько, чтоб ты не чувствовала разницу в своей жизни до и после замужества.

Также, ты можешь подать ему идею, чтоб он получил высшее образовании. Примеров, когда человек получает позднее образование масса.

Но учти и еще другие критерии, при выборе своего супруга: его характер. Надо выбирать человека сходного себе по характеру. И, конечно же, выбирать спутника равного по возрасту и уровню культурного мировоззрения. Не лишним будет учитывать и его физические данные.

Пусть Аллах поможет тебе сделать правильный выбор.