«Выложить всю правду»? Сестры, не рискуйте семейным благополучием
Автор: Administrator   

«Выложить всю правду»? Сестры, не рискуйте семейным благополучием

В первый раз я вышла замуж по большой любви. Было это давно, но и сейчас, вспоминая, как билось мое сердце, я испытываю трепет. Я была убеждена, что любовь случается лишь раз в жизни и нельзя упускать ее. Я приняла Ислам и стала женой своего возлюбленного. Я была счастлива.

Муж учил меня основам Ислама и радовался моим успехам на этом поприще. Вскоре он устроился на новую работу, где у него появились хорошие перспективы. Работал допоздна, старался. Мне казалось, нет счастливее жены, чем та, что с нетерпением ждет своего любимого «добытчика».

Но однажды муж пришел домой мрачный и недовольный. Он был чем-то рассержен, а затем вдруг попросил меня рассказать… о своем прошлом. Растерявшись, я сочла, что наша любовь должна делать нас открытыми и честными. Я подумала: нет ничего, что могло бы стать препятствием между нами. Я решила, что мой муж имеет право знать правду и имеет право требовать от меня быть откровенной с ним.

Надо сказать, что до принятия Ислама я вела далекий от праведного образ жизни. В моей жизни было много того, чего устыдится добропорядочная мусульманка. Услышав об этом, мой муж словно стал другим человеком. И тогда он впервые ударил меня.

Я долго плакала и проклинала себя за свою неосторожность. С тех пор изменилась вся моя жизнь. Ежедневные допросы перетекали в побои, побои заканчивались слезами, я убегала из дома и возвращалась вновь - в надежде, что мой любимый мужчина опомнится и простит меня.

Я ненавидела себя за все, что я делала до принятия Ислама. Ненавидела каждый свой шаг, каждую встречу. Я боялась, что мои поступки станут известны сестрам и братьям, и они отвернутся от меня, как от недостойной и низкой женщины. Я молила Аллаха, чтобы Он простил меня и взял под Свою защиту.

В один из таких ужасных дней, когда я выбежала под дождь в страхе, что муж искалечит меня, я увидела средних лет женщину в платке, похожем на мусульманский. Она тоже увидела меня и, разглядев слезы на моем лице, бросилась навстречу.

Она расспросила меня о случившемся, а я, уставшая от тягот последних месяцев, рассказала ей все подробности моей несчастной жизни. «СубханаЛлах! - воскликнула она. – Разве ты не знаешь, что Аллах простил тебя в тот момент, когда ты искренне уверовала в Него?!»

Аллах услышал мои молитвы. Аниса-ханум, которую я встретила в тот день, привела меня к знающим людям. Они объяснили, что на мне нет вины за мое прошлое. Какое бы оно ни было, они настоятельно посоветовали мне забыть обо всем, что я совершила, и никому не рассказывать об этом. «Никому, - повторила Аниса-ханум. – Ни мужу, ни родственникам, ни даже самым близким подругам».

«Но разве мой муж не должен знать о том, как я жила прежде и что совершила? Разве я могу обмануть его? Разве я могу скрыть от него то, что касается нашей с ним жизни?» - недоумевала я тогда. «Это не касается вашей жизни, это – только между тобой и Всевышним Аллахом».

Я почувствовала себя лучше, а вскоре мой муж развелся со мной, мне даже не пришлось просить его об этом. Впоследствии я узнала, что он снова женился. Он взял в жены молоденькую дочку своего начальника, получил повышение по службе и хорошую квартиру.

Аллах преподнес мне хороший урок, и я не перестаю восхвалять Его за это. Я успела испытать счастье в браке, а затем испробовала горечь разочарования. Я находилась на краю пропасти, называемой отчаянием, и не могла осознать, что всему происходящему есть причина, которая, иншаАллах, откроется мне позже, когда я буду готова к новому знанию.

Если бы я знала, что мой муж приглядел себе новую жену, для богатого отца которой решил избавиться от меня, - разве смогла бы я пройти путь от отчаяния до упования и смирения? Ревность и злоба затмили бы мое сердце, и я никогда бы не узнала, что такое быть по-настоящему покорной.

Сегодня я часто слышу истории о том, как мужья издеваются над своими женами и упрекают их за прошлые поступки, грех за которые не лежит на их душах, поскольку с принятием Ислама и покаянием эти души становятся чистыми. И мне хочется сказать этим сестрам: обратитесь ко Всевышнему Аллаху за защитой и уповайте на Него как никогда прежде! И смиритесь с тем, что еще не пришло время собирать плоды вашего усердия.

Мне хочется также сказать другим сестрам: не открывайте своими откровениями дверь шайтану, не рискуйте семейным благополучием ради сомнительной идеи «выложить всю правду». Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя.

Достойному мужчине достаточно очевидного, и если ему понадобились факты, чтобы изобличать вас и самоутверждаться за ваш счет, это первый сигнал к тому, что семейная лодка счастья дала трещину. Ищите способы, как залатать ее, и не раскачивайте дальше.

В заключение скажу вам, что через год с небольшим я снова вышла замуж. Мой муж знает о моем первом браке, но никогда не говорит о нем. «Все, что было до нашей встречи, не имеет отношения к нашей семье», - так он сказал в первый день нашей совместной жизни. И если он когда-нибудь задаст мне тот самый роковой вопрос, я вспомню о праве, данном мне Аллахом, не открывать грехов, которых, иншаАллах, на мне нет, и буду стараться изо всех сил сохранить свой выстраданный брак ради довольства Всевышнего.

Мусульманка, пожелавшая сохранить анонимность