Аристократы ли род «кожа»?
Автор: Administrator   

ВОПРОС: Ассалам алейкум Мейрам!

        Я долго дружила с одним парнем и решили пожениться. Когда он об этом сказал своим родителям, они ему сразу запретили мне женится и предложили ему женится на одну из девушек с ру «кожа», чтобы тот не испортил свой аристократический кровь, потому что они являются продолжителями рода пророка Мухаммада (мир ему). Пришлось нам расстаться. Разве такое возможно? Гаухар.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Гаухар!

         Я тоже часто слышу такое ошибочное суждение и знаю высокомерие представителей этого рода. Что интересного, многие из них вообще ничего не смыслят в религий и даже намаз не совершают, не говоря уже о других обязательных столпах Ислама. Они все считают себя элитой, аристократами среди казахского народа. Среди казахов также очень многие ошибаются, считая, что  представители ру (род, тейпы) «кожа» вышли из семьи Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Ничего подобного, никакого отношения они к ним не имеют. Они на самом деле вышли из пришедших и оставшихся на нынешней территорий казахстана арабов - проповедников (миссионеров), которые пришли распространять Ислам!

         Некоторые малограмотные люди считают арабов высшим родом – аристократами среди мусульман. Но они ошибаются. Арабы ничем не лучше казахов или татар, или русских и т.д. Перед Аллахом все мы одинаково равны, несмотря на цвет кожи и принадлежность какой-то наций. Перед Аллахом может считаться высшим только тот человек, который обладает найбольшей богобоязненностью. Все мы являемся потомками Адама и Евы!

         Вот что сказал Всевышний Аллах: "Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро" (2:133-134).

          В своей прощальной проповеди Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) оставил нам такое назидание: "О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы - потомки Адама, а Адам был сотворен из глины. И нет преимущества у араба перед не арабом, и нет преимущества у не араба - перед арабом. И нет преимущества у белого перед черным, и у черного - перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам - благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязнен".

           Аллах также сказал: "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий". (Сура аль-Худжурат, аят 13).

           Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал :«Пусть люди перестанут хвастаться своими предками, либо они будут перед Аллахам более презренным, чем жук, который ковыряется в навозе» (Абу Дауд, ат-Тирмизи).