Изменяет ли дуъа предопределение?
Автор: Administrator   

ВОПРОС: Ассаламу Аллейку уа рахматуллахи уа баркатух!
Спасибо за Вам за полный ответ про Мертвое море.
У меня возник еще один вопрос. Я в Исламе недавно, поэтому не все еще понимаю.
Хотелось бы узнать, правильно ли мы делаем, прося у Аллаха, изменить, что уже приопределено. Например, просим долгую и счастливую жизнь детям. Не означает ли это, что мы не верим в предопределение. Или нам надо быть более внимательными, когда мы делаем дуа, потому что судьбу уже не изменить? Гульшат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Гульшат!

        Это очень сложный вопрос. Когда я изучал этот вопрос, получил соответствующее знание – ответ на тему предопределенности наших судеб с доказательствами. Но позже знание было назад забрано, а уверенность в душе остался. Двумя словами все это не передать! Поэтому смело могу сказать, что хадис, где говорится, что «дуъа изменяет предопределение» в прямом смысле является сомнительным хадисом. Если представить, что на самом деле этот хадис является достоверным, то получается, что Аллах упустил (астагфируЛлах!!!) из Своего внимания наши дуъа и наше будущее после этого дуъа. В таком случае другой хадис, где говорится: «калам поднят, а чернила высохли» и практический все аяты о предопределенности являются лживыми. Получается, что в Хранимом Скрижали не все достоверно и постоянно, если после дуъа судьбы людей по новому меняются?! Но такого не может быть!!! Все наши судьбы, даже наши мысли, даже движения миркочастиц и жизнь микробов предопределены заранее еще за 50.000 лет до сотворения Мира, все учтено и записано! Поэтому вышеприведенный хадис: «дуъа изменяет предопределение» надо понимать так, что дуъа по воле Аллаха может изменить наше будущее, но даже это изменение было заранее предопределено Всевышним Аллахом, что все это учтено в Хранимом Скрижали:

         «Воистину, Мы сотворили каждую вещь по предопределению. А Воля Наша - едина, как мгновение ока. И погубили Мы вам подобных, но есть ли такой, кто вспомнил бы это как наставление? И все, что они вершили, в Книге [деяний] записано, и малое, и великое строка в строку записано» (54:49/53).

         «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете» (37:96).

         «Не можете вы пожелать чего-либо, пока этого не пожелает Аллах. Поистине, Аллах – Всезнающ и Премудр» (76:30).

         «Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах» (7:188),

         «Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано Аллахом. Он – наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха» (9:51),

         Поэтому все утверждения так называемых великих ученых о том, что судьбы творений меняются после дуъа, является всего лишь их маразмами! Хотите этого или нет, в любом случае предопределение Аллаха невозможно обойти:

         «У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (6:59).

         Насчет наших дуъа Всевышнему с различными просьбами – все это также записано и предопределено. Мы обязаны просить Аллаха и показать, что мы нуждаемся и не можем обойтись без Него, т.к. Он сам нам об этом напоминает:

         «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (Верующий, 60).

         Если ваша душа будет стараться делать добрые дела сверх предопределенного, Аллах может облегчить вашу участь, т.е. если будете делать Райские дела, Аллах облегчить вам этот путь или наоборот, облегчит вам Адскую дорогу:

         «Аллах стирает и утверждает то, что пожелает, и у Него - Мать Писания» (Гром, 39).