Замуж за кафира
Автор: Administrator   

ВОПРОС: Асалямугаляйкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

пишу от имени сестры мусульманки. " Я вышла замуж за русского человека. Он принял ислам на словах, намаз не читает. Мои родители не знают, что я замужем. Я пришла с ним в мечеть и обманула имама, что я издалека и мои родители согласны на брак. Нашим свидетелем была моя подруга. И с тех пор уже прошло 3 года, то есть 3 года с ним живу. Мои родители думают, что он татарин и я с ним просто встречаюсь. Хотела спросить   - этот    брак считается действительным или нет? Я люблю его, но боюсь, что моя мама не даст благословения и боюсь, что если у нас будут дети, то они не будут в исламе" --
Джаннат

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Аллах категорический запретил замуж выходить за неверующих! По вашим словам понял, что муж вашей подружки принял Ислам. На самом ли деле он принял Ислам, искренне ли или только на словах, чтобы жениться на ней, знает только лишь один Аллах. Поэтому на этот вопрос я не могу отвечать, является ли он на самом деле мусульманином или нет. Если он принял Ислам, но пока не совершает намаз, то это не выводит его из Ислама, а он является всего лишь одним из грешников. ИншааЛлах, со временем начнет намаз, будем надеяться на милость Всевышнего. А вот то, что ваша подружка обманывала всех, это как раз является большим грехом. Посланник (мир ему и благословение Аллаха) категорический запрещал лгать, даже в шутку! Аллах также неоднократно запрещает лгать в Коране: «Говорите правдиво»(3:17), «Говорите истину» (33:70), «Говорите справедливо» (6:152)! Таким образом, она только сама себя обманывает, потом ее обман будет свидетельствовать против нее в День Суда: «Воистину, над вами есть хранители -благородные писцы, которые знают обо всем, что вы совершаете» (Раскалывание, 10-12); «Двое ангелов сидят справа и слева и принимают (записывают деяния). Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» (Каф, 17-18).

 

Она нарушила все условия Сунны. Поэтому является грешницей. Ей и ему надо покаяться и поставить в известность своих родителей. Но в то же время ее брак является действительным, раз заключили никях искренне ради довольства Аллаха: «Человек получит только то, к чему он стремился» (53:39). А если ее сожитель на самом деле принял Ислам только на словах, то она будет считаться как замужем за кафиром. Ничего ее не оправдывает, если она ради удовлетворения своего нафса живет до сих пор с кафиром, закрыв свои глаза к истине после того, как узнала, что он только изображает мусульманина на словах. В таком случае надо ей развестись с кафиром. Если она боиться Аллаха и того Дня, когда всех ждёт отчет за свои прожитые дни, обязана хорошо подумать: «О вы, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ, бойтесь Аллаха должным страхом к Нему и повинуйтесь Его законам о том, что разрешается и что запрещается. Будьте верны исламу до конца своей жизни и предстаньте перед Аллахом МУСУЛЬМАНАМИ!» (3:102).

Пусть задумается над этими аятами:

«Возможно, что вам ненавистно то, что для вас благо, что вам желанно то, что для вас зло. Аллах ведает об этом, а вы не ведаете...» (2:216).

"Кто может быть несправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Мы отомстим грешникам" (Ас-Саджда, 22).

«В тот день люди выйдут толпами, чтобы узреть свои деяния. Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую пылинку, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую пылинку, увидит его» (Землетрясение, 6-8).

«В тот день, когда небо станет подобно расплавленному металлу (или осадку масла; или кровавому гною), а горы станут подобны шерсти, родственник не станет расспрашивать родственника, хотя они будут видеть друг друга. Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями, своей супругой и своим братом, своим родом, который укрывал его, и всеми обитателями земли, чтобы затем спастись. Но нет! Это — Адское пламя, сдирающее кожу с головы, зовущее тех, кто повернулся спиной и отвернулся, кто копил и прятал» (70:8-18).