Нововведение ли Коран-хатым?
Автор: Administrator   

ВОПРОС: Ассалаумагалейкум Мейрам брат!
Пусть даст Аллах Вам здоровье, благополучие и знание в этом священном месяце.
У меня вопрос про тарауих намаз. А именно в этом тараухие каждый год делает Куран-хатым. Правильно ли это?
Дополнительные намазы читать коллективно т.е. за имамом насколько правильно?  Я знаю что жаназа-намаз так читаем.
Ассалаумагалейку рахматулахи уа баракату. Ваш брат Улан

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Улан!

Брат мой, я уже неоднократно останавливался на этом вопросе - http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4871-2014-06-29-13-10-38.html

Вы должны исходить из того, что во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не было никакого тарауих намаза, тем более Коран-хатым! Кто мог, они читали Коран полностью, но никто не собирался в конце чтения Корана, тем более после дополнительных намазов. Все то, что теперь приводят в качестве доказательства, все это ложь, придуманный сторонниками нововведения, чтобы оправдать тарауих намаз и Коран-хатым. В мечети совершается только обязательный фард намаз. Коллективные дополнительные намазы, как праздничные и заупокойный, обязательно совершаются вне мечети. Другие дополнительные намазы совершаются по отдельности и желательно дома у каждого мусульманина, также вне мечети! Как сказано в хадисе, все нововведения не принимаются и являются заблуждением!