Как спланировать свой пост
Автор: Administrator   

ВОПРОС: Салам Алейкум, Мейрам Ага.

Спасибо большое, что отвечаете на вопросы.Я хотела спросить на счет Уразы:мои родители боятся за мое здоровье и не пускают держать Уразу(пустили 4-5 дней с промежутками,проблема вся в том что вешу я для своих 24-х лет 39 кг.(быстрый метаболизм,передался от мамы ,она сама тоже только к 30 годам начала вес нормально набирать)Старшей сестре ничего не говорят,пускают,у нее нормальный вес.Просто чтоб вес был нормальный мне нужно от души есть,а стоит немного поднапрячься или есть мало сразу же худею(При Уразе тоже так было-за 3 дня уразы сразу 2 кг сбросила)Родители говорят когда весить нормально будешь хоть целый год держи,а пока мы боимся.(просто это не просто слова,а я реально костлявая,даже на работе абоненты которым я заполняю договоры говорят:Девушка вы такая худая,вы не питаетесь?.Но я все равно нервничаю что не могу держать уразу,желание тоесть,если бы не вес.Могу ли я восполнять пост в течение года до следующей уразы,если буду держать по чуть-чуть,допустим 3 дня каждый месяц с промежутками?Спасибо за внимание.С уважением Yulduz

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Шайтан и ваш нафс пугают вас сестра, поэтому перестаньте их слушать! Наоборот, постарайтесь воспользовавшись с наступлением священного месяца, когда каждое вознаграждение может быть увеличено до 700 раз, собрать необходимое вознаграждения на тот свет, когда не будет ни торговли, ни богатство: «Знайте, что мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь – всего лишь предмет обольщения» (57:20).

Всему воля Аллаха, если вам суждено заболеть, то вы обязательно заболеете и никто вас не спасет от предопределения Аллаха: «Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах» (7:188), «Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано Аллахом. Он – наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха» (9:51).

АльхамдулиЛлях, моей маме почти 80 лет и она держит оразу. Из-за оразы у нее давление упало до 80:50, поэтому ей тяжело и она страдает, но терпит. Я ей посоветовал прекратить пост, но она говорит, что боиться Аллаха и не собирается прекращать свой пост! А вам всего 24 года и все у вас впереди. иншааЛлах. Соблюдайте пост, в любом случае больше или меньше того, что вам предопределил Аллах, с вами не случится. В крайнем случае, если совсем плохо станет, вы можете прекратить пост и потом в течение года возместить пропущенные дни. Но для этого вы именно должны начать поститься в Рамадане. В противном случае у вас будет просто обыкновенный пост, а не пост в священном месяце. Пусть Аллах облегчит ваш путь к истине!