Родственные отношения в Исламе
Автор: Administrator   

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

1)   1)   Брат, разъясните пожалуйста, у меня есть родственники по отцовской линии, другие по материнской. Первые люди сами по себе являются очень завистливыми, гниющие изнутри от зависти к другим, неоднократно проклинающие людей. Разумеется,  данные люди не имеют ничего общего с Исламом, и наша семья не раз была в холодных отношениях, но все-таки нам удавалось найти компромисс и поддерживать общение. В итоге между нами снова возникли не самые лучшие времена, мы сколько не старались сохранить гармонию но все бесполезно… они отталкивающие от себя тип людей и мне с ними не хочется в лишний раз пересекаться. Не так давно родственники по отцовской линии собрались на садака, так как уже прошло 18 лет со смерти моего отца и они даже не пригласили мою мать!!! Могу ли я просто прервать с ними родственные узы и не общаться с ними ?. Клянусь Аллахом, у меня нет ни малейшего желания с ними общаться так же и с родственниками через мать, эти люди наоборот очень высокомерные, так как являются богатыми. Не могу с ними найти общий язык, каждый раз находясь у них дома только и слышу как они хвастаются своим образованием, положением, имуществом и насмехаются над другими людьми. И очень часто шутят надо мной, выкидывая тупорылые шутки которые даже не смешны и мне приходится только улыбаться через «Нехочу» чтобы все было нормально. Поэтому могу ли я себя просто отдалить от таких родственников и перестать с ними общаться если есть на то причины ?

2)    2)  Если я Инша’Аллах буду вести праведную жизнь, читать дуа за своего покойного отца, совершать намаз, возможно ли ему облегчение в какой то степени в могиле и в Судный День ?

3)     3) Что вы думаете по поводу такой личности как Гейдар Джемаль ?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Брат мой, пусть ваши родственники страдают от высокомерия и горделивости, отталкивают вас от себя. Но несмотря на это, вы старайтесь всегда уважать их и поддерживать с ними связи. За это, иншааЛлах, вы получите огромные вознаграждения. Ведь в Коране Аллах всем нам ясно сказал: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам» (4:36). Раз Аллах нам это приказывает, значит нам надо подчиниться Его приказам. В хадисе сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не тот поддерживает родственные связи, кто отвечает добром на добро, но поддерживает их тот, кто отвечает добром на зло». В другом хадисе говорится: «Срок жизни того, кто боится своего Господа и поддерживает связи с родственниками, будет продлён, богатство его увеличится, а близкие его станут любить его». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Поистине, дела людей представляются Аллаху по вечерам в каждый четверг накануне ночи пятницы, и дела порывающих связи со своими родственниками не принимаются». Как видите из вышеперечис-ленных доказательств, Ислам призывает мусульманн поддерживать родственные связи даже в том случае, когда они не отвечают нам взаимностью, как в вашем случае. В качестве примера посмотрите на жизнь самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), когда его унижали и оскорбляли, хотели даже убить, он всегда терпел их и продолжал им делать им добро, молился за их прощение и наставлял их на путь истины.

2)Сообщается, что один из сподвижников спросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Смогу ли я как-нибудь проявить почтительность по отношению к своим родителям после того, как они умрут?» Он сказал: «Да, четырьмя способами: взывая к Аллаху с мольбами за них, прося о прощении для них, исполняя то, что было ими обещано, оказывая уважение тем, с кем они дружили, и поддерживая родственные связи с теми, с кем ты связан только через них».

3)Джемаль по вероисповеданию — шиит-джафарит. Но в то же время часто практикует экстремический ваххобизм-салафизм. Раз шииты, как и их враги ваххоббиты, являются заблудшими сектантами, Гейдар Джемаль ничего хорошего для объединения всех мусульман в одну единственную Умму не сделал, а наоборот, является одним из безграмотных распространителей фитны среди мусульман. Религиоведы считают, что Джемаль является радикальным и маргинальным философом-оккультистом. Он часто рассуждал о метафизическом смысле фаллоса и вагины. О его психический больном состояний можно узнать из его следующих слов: Истинный фаллицизм — это отказ идти в ловушку неизбывной вагинальной вопросительности“, Метафизическая автоэротика фаллоса лежит в основе героического вызова, обращенного к силам судьбы“, „Участие фаллоса в андрогинате предполагает принятие жертвенной обреченности и перспективы кастрационной гибели“ и т.д.