МОЖНО ЛИ ЕСТЬ ПОСЛЕ ФАДЖР
Автор: Administrator   

ВОПРОС: Мейрам Мир вам !

Такой вопрос , пост держу не первый раз , но в этом году почему то запарился и думал что кушать можно до восхода солнца т.е. до 4-58 утра , и пару раз принимал пищу в 4-30 , вчера брат мне напомнил, что я делаю не правильно , можно считать что те дни в которых я принимал пищу после фаджра не действительны ( ведь я делал это не специально), теперь меня эти мысли гложат. 
с Ув.

ОТВЕТ: и вам мир брат!

Безграмотные лжеученые извратили религию до невозможности своими маразмами. Из-за их маразмов, многие постящиеся люди если проспали, то сразу совершают фаджр, оставив сухур. Все лжеученые ссылаются на хадис, переданный Зейдом бен Сабитом : «Мы вместе с Пророком, да благословит его Аллаh и ниспошлет на него Свою благодать, закончили последний прием пищи в ночь поста. Через некоторый промежуток времени, достаточный по продолжительности для прочтения пятидесяти айятов, Пророк, мир ему и благословение Аллаhа, приступил к утренней молитве». Никто даже не подумал, почему именно Пророк (саллаллаху алейхи уа саллям) так поступил и почему он не говорил, что сухур надо закончить до азана. Ответ очень прост. Потому что так делать удобно, т.к. для совершение фаджр все мусульманы собирались в мечети. А после фаджр наступает утро и всем домой возвращаться, чтобы совершить сухур, неудобно, могут опоздать с появлением рассвета и остаться голодными.

Самое главное в Рамадане сухур надо успеть закончить до появление первых признаков утренней зари. Если вы уложились в это время, то ваш пост действителен, независимо, совершили ли сухур до фаджра или после. Потому что сухур важнее всего в Рамадане: «Придерживайтесь сухура! Поистину это – благословенная еда». А если опоздали на фаджр, намаз можно чуть позже совершить. А сухур позже совершать нельзя после истечение определенного времени: «…Ешьте, пейте, пока не станете отличать белую нить от черной [пока не появится на горизонте разделительная черта между приходящим днем и уходящей ночью] на рассвете. А после поститесь до ночи [до захода солнца, воздерживаясь от приема пищи, питья и интимных отношений с супругой (супругом)]…» (2:187).